«Лион» с «ПСЖ» разыграли спектакль

Опубликовано: 21 сентября 2018

25-й тур чемпионата Франции начинался, как всегда, субботними матчами, только в этот раз так получилось, что оба центральных матча игрались в субботу. И одна из игр стала украшением европейского уик-энда.

«Лион» принимал на своем поле лидера чемпионат «Пари Сен-Жермен». Накануне игры наставник парижан очень осторожно высказался о предстоящем матче и как в воду глядел. Игра для его подопечных оказалась непростой, зато зрителям доставила массу удовольствия. Команды вышли на игру практически в боевых составах. У «Лиона» отсутствовал Ловрен (дисквалификация) и практически не влияющий на игру Гуркюфф (травма паха). У парижан со стартовых минут вышел на поле Пасторе, вроде окончательно восстановившийся после травмы. Анчелотти выбрал оборонительную тактику на матч, ведь «Лион» жаждал реабилитироваться перед своими болельщиками за последнее домашнее поражение от «Кана» и умеет и любит атаковать на родном стадионе.

Игра началась в невысоком темпе, но на 6-й минуте Бафатеми Гомис одним ударом разогнал последнюю пелену с поля. Его удар метров с 30-ти заставил потрудиться Сиригу. Команды сразу прибавили в скорости перемещения по полю, и опасные моменты не заставили себя ждать, ведь атака в этих двух клубах сильнее обороны. На 18-й минуте Хавьер Пасторе головой замыкал навес Жалле с правого края, но Льорис в великолепном броске парировал удар. Но даже он был бессилен через две минуты после удара Оаро. Менез вместо ожидаемого навеса со штрафного накатил мяч под удар Гийома и тот с линии штрафной несильным, но точным ударом в нижний угол заставил капитулировать вратаря «ткачей». Через 8 минут Оаро мог сделать дубль, но из выгодной позиции пробил не только мимо Льориса, но и мимо ворот. Кстати между этими моментами молодой нападающий умудрился получить желтую карточку за грубую игру в центре поля. А затем в течении 6 минут с 35-й по 40-ю минуты «Лион» перевернул ход матча с ног на голову. Блестяще проявил себя в этот отрезок Мишель Бастос, побривший голову перед игрой. Сначала Бафетеми Гомис блестящим ударом с лета с угла вратарской замкнул передачу несостоявшегося новичка «Рубина» Кима Челльстрема, затем Бастос примерно аналогичным пасом вывел на ударную позицию Лисандро Лопеса и аргентинец также не оставил шансов Сиригу. Завершилась же эта шестиминутка голом самого бразильца, подобравшего отскок мяча от штрафной и мощным ударом поразившего самую девятку ворот парижан. Если бы первый тайм завершился с таким счетом, то после перерыва вряд ли смогли бы отыграться, но в добавленное время к первому тайму Гоналон на ленте штрафной площади в совершенно безопасной ситуации зачем-то рубанул по ногам Нене, и арбитр матча, словно ожидавший повода, без колебаний указал на точку. Напрасно футболисты «Лиона» пытались доказать ему, что нарушение произошло за пределами штрафной. Сам же пострадавший и реализовал пенальти, разведя Льориса и мяч по разным углам. После перерыва на 57-й минуте «Лион» снова уверил своих болельщиков с скорой победе, забив четвертый мяч. Бриан замкнул головой подачу Бастоса с углового. Анчелотти начал перестановки в составе, проведя три замены подряд, выпустив на поле поочередно Гамейро, Бодмера и Сеара. На 73-й минуте замены дли свои первые плоды. Парижане вскружили головы защитникам «Лиона» в их собственной штрафной и Оаро сумел найти пасом свободного Сеара, чей удар немного подправил рикошет от ноги только что вышедшего на замену Эдерсона. И мяч влетел в самый нижний угол ворот Льориса. До самого конца парижане не использовали как минимум четыре голевых момента. Оаро, Нене, Бодмер, Гамейро поочередно то били мимо ворот, то прекрасную игру показывал Льорис. Но в конце концов футбольный Бог решил вознаградить настойчивость парижан и на 4 добавленной минуте, когда даже Сиригу пошел в атаку, Оаро откликнулся на подачу с правого фланга и головой поразил ближний угол ворот Льориса. Ликованию парижан не было предела, а Льорис так и не поднялся с газона до финального свистка, прозвучавшего почти что сразу после гола.

В лидеры чемпионата опережая «ПСЖ» на одно очко вышел «Монпелье», выигравший на своем поле во втором центральном матче тура у «Бордо». «Монпелье» начал встречу намного хуже, чем «Бордо» и в дебюте встречи мог пропустить гол, используй Морис-Белай передачу ставшего лидером атак жирондистов Обраньяка. Словно очнувшись от летаргического сна «Монпелье» после первой трети матча начал прихдить в себя и плести свои атаки около ворот Каррассо. Прорыв Утаки и удар Юнеса Бельханда в перекладину словно напомнили жирондистам, что они играют с одним из лидеров чемпионата. Еще один удар Бельханда со штрафного с трудом отбитый Каррассо завершил атакующую пятиминутку хозяев поле, на которую вновь ответил Обраньяк. Обыграв на скорости двух защитников «Монпелье», Людовик сместился ближе к центру и неотразимо пробил в дальний угол. Журдрен был бессилен, но за него сыграла стойка ворот, принявшая на себя удар Обраньяка. До конца первого тайма «Монпелье» смог установить контроль над мячом, но к опасным моментам это не приводило. Второй тайм начался также с неиспользованного момента Морисом-Белаем, который не смог переиграть Журдрена. И вновь первая половина тайма прошла у игроков «Монпелье» словно как во сне, да и футболисты «Бордо» отлично проводили игру. Но где-то минут за пятнадцать до конца матча «Монпелье» взвинтил темп игры, как никто другой подопечные Жирара способны так прибавлять по ходу матча, и «Бордо» начал валиться. Два подряд момента были предоставлены Утаке, но если первый нападающий не использовал, попав мячом в защитника, то во втором моменте, после подачи углового, выиграв верховую борьбу, он пробил Каррассо. С «Бордо» будто разом выпустили воздух, до конца матча жирондисты так и не создали ничего опасного, а вот пропустить вполне могли, но сначала Бельханда немного непопал по воротам, а затем Жиру не реализовал выход один на один.

«Сент-Этьен» неожиданно для себя, забравшийся на четвертую строчку в турнирной таблице и получивший шансы на путевку в Лигу Чемпионов играл в гостях с «Осером». И уже в дебюте встречи мог уступать в матче, используй Ольеч ошибку обороны зеленых, но Стефан Рюффье выручил команду. На 22-й минуте вновь Рюффье чудом успел среагировать на удар Боли после розыгрыша штрафного. Через 10 минут голкипер «зеленых» уже дважды подряд спас свою команду после очередной ошибки обороны. Бил по воротам Ольеч, на добивании первым был Сиссе. Свой первый полуопасный момент «Сент-Этьен» создал лишь на 34-й минуте – после розыгрыша углового бил по воротам Маршаль, но Сорен намертво поймал мяч. За минуту до конца первого тайма настырный Ольеч вновь заставил потрудиться Рюффье и вновь голкипер был безупречен, выудив мяч из нижнего ближнего угла. Второй тайм матча прошел без опасных моментов. «Сент-Этьен» увез из столицы Бургундии одно очко, благодаря своему голкиперу и сохраняет за собой четвертую строчку в таблице.

В оставшихся четырех матчах субботы хозяева полей одержали победы.

«Аяччо» дома победил «Дижон». Гости имели преимущество по ходу первого тайма и только отличная игра мексиканского вратаря «Аяччо» Очоа спасла команду от пропущенных мячей. В перерыве выяснилось, что не сможет продолжить игру основной защитник «Дижона» Варро и именно этим воспользовались футболисты «Аяччо». Пока гости привыкали к перестановкам Эдуардо и Кавалли дважды поразили ворота «Дижона», на что бургундцы смогли ответить только одним голом Куморжи. Как не пытались гости сравнять счет, «Аяччо» удержал победу и догнал «Дижон» в таблице.

«Эвиан» также дома благодаря дублю Бериго сломил сопротивление «Нанси», погружающегося все ниже и ниже в хвост турнирной таблицы.Кевин Бериго забил свои два гола в течении трех минут с 30 по 32 минуты и отправил подопечных Жана Фернандеса в состояние грогги, в котором они и пребывали до конца игры.

«Ницца» одержала трудную минимальную победу над «Каном». Все решилось в начале второго тайма, когда Мунье использовал единственную возможность хозяев открыть счет, головой замкнув прострел Гуйе-Гуйе, а затем за вторую желтую карточку был изгнан с поля защитник гостей Монтаруп. Нормандцы подарившие надежду своим болельщикам своей игрой в предыдущих турах, вновь привели их в отчаяние серым вторым таймом.

«Валансьен» по своему обычаю сильно проводящий домашние игры экзаменовал молодую команду из «Лорьяна», которую пытается построить Кристиан Гуркюфф. После стартового штурма, в котором на высоте оказался голкипер «Лорьяна» Одар, «Валансьен» сбавил обороты и до второй половины второго тайма на поле протекала интересная обоюдоострая игра, в ходе которой «Лорьян» не использовал свои моменты. В концовке второго тайма «Валансьен» в течении четырех минут склонил чашу весов в свою пользу, благодаря голам Самассы и Коада и довел встречу до победы. «Лорьян» уже 10 матчей подряд не может одержать победу и постепенно очковый запас, добытый в первом круге сходит на нет. Строительство новой команды идет у Гуркюффа тяжело.

Завершали программу 25-го тура три воскресных матча, в одном из которых произошла мини-сенсация, вполне обычная для французского первенства. Марсельский «Олимпик» после победы в ЛЧ над «Интером» уступил с минимальным счетом на выезде «Бресту». Справедливости ради нужно сказать, что по игре хозяева не заслужили и ничьей, но футбольная фортуна была на их стороне, полностью отдав себя в руки вратаря «Бреста» Стив Элана. Когда же и он был бессилен, на помощь приходил каркас ворот. Свой единственный мяч бретонцы забили после розыгрыша углового – Гружи подал, байссье был расторопнее всех и головой замкнул. 100-й матч Дидье Дешама в Лиге 1 на посту тренера «Олимпика» оказался омрачен поражением.

«Тулуза», ведущая борьбу за путевку в Лигу Европы дома предсказуемо победила аутсайдера чемпионата «Сошо». Уже на 9-й минуте Абденнур использовал подачу с углового, а в начале второго тайма активный Ривьер сняли все вопросы о победителе. Интрига матча была лишь в том, добьется ли «Тулуза» крупной победы над основным претендентом на вылет из Лиги 1.

Замыкала 25-й тур игра «Ренна» и «Лилля». «Доги» в среду одержали победу в пропущенном матче над «Сошо» и стремились еще больше догнать лидеров чемпионата. И им это практически удалось. Практически, потому что «Лилль» вновь потерял очки в концовке матча. «Ренн» начал матч на очень высоких скоростях, стремясь реабилитироваться за 0-4 от «Сент-Этьена» в предыдущем туре, и лишь блестящая игра вратаря гостей Микаэля Ландро не позволила хозяевам открыть счет. Особенно запомнился момент, когда Ландро вытащил мяч из верхнего угла ворот после удара Теофил-Катерина. Рисунок игры продолжал не меняться и во второй половине первого тайма, но необязательное удаление Оньекачи, получившего две желтые карточки подряд, расстроило всю игру «Ренна». Сразу после обретения большинства «доги» открыли счет – Азар навесил со штрафного, вратарь хозяев Костил застыл в полувыходе, и Шеджу гловой пробил практически по незащищенным воротам.

Второй тайм команды уже проводили на равных и поочередно не использовали сови моменты. Костил выручил «Ренн» после удара Коула, а затем непостижимым образом промахнулся мимо ворот с одного метра полузащитник «Ренна» Дансе. И все-таки «ренн» сумел отыграться, фортуна вознаградила бретонцев за настойчивость. Кана-Бийик навесил в штрафную, а Эрдинг выиграв борьбу, отправил мяч в сетку. Таким образом подопечные Руди Гарсии не смогли сократить отставание от лидеров чемпионата.

«Лион» – «ПСЖ» – 4:4 (3:2)
Голы: Гомис, 34, Лисандро, 36, Бастос, 40, Бриан, 58 — Оаро, 21, 90, Нене, 45 (пен), Сеара, 73

«Аяччо» — «Дижон» — 2:1 (0:0)
Голы: Эдуарду дос Сантос, 54, Кавалли, 56, Кумордзи, 66

«Осер» — «Сент-Этьен» — 0:0

«Эвиан» — «Нанси» — 2:0 (2:0)
Голы: Бериго, 30, Бериго, 32

«Монпелье» — «Бордо» — 1:0 (0:0)
Гол: Утака, 80

«Ницца» — «Кан» — 1:0 (0:0)