Еuro-2012. Англия выиграла, Германия — в финале

Опубликовано: 20 июля 2020

Футболисты сборной Англии с крупным счетом 3:0 победили в Софии команду Болгарии в отборочном матче чемпионата Европы. Голы у родоначальников футбола забили Кэхилл и дважды Руни. Англичане вышли в лидеры группы «G», опережая команду Черногории на 3 очка.

Подопечные итальянского тренера Фабио Капеллы с первых минут встречи, проходившей в болгарской столице на национальном стадионе «Васил Левски», были хозяевами положения. Сначала Гари Кэхилл на 13-й минуте открыл счет, а потом Уэйн Руни, на 21-й и 45-й минутах, довел результат до комфортного для гостей счета — 3:0 к концу первой половины матча. Второй тайм англичане преимущественно оборонялись, окончательный результат не изменился, игра завершилась 0:3 в пользу родоначальников футбола.

А вот сборная Болгарии потеряла все шансы на выступление в финале чемпионата Европы-2012, который пройдет на стадионах Польши и Украины. В другом матче группы «G» команда Уэльса на своем стадионе в Кардиффе нанесла поражение сборной Черногории — 2:1.

В группе «В», где выступает сборная России, выигравшая накануне у команды Македонии (1:0), состоялись еще два матча: Ирландия — Словакия — 0:0, Андорра — Армения — 0:3. Положение в группе: Россия — 16 очков, Словакия, Ирландия — по 14, Армения — 11, Македония — 4, Андорра — 0.

Тем временем сборная Германии на стадионе «Фелтинс-арена» в Гельзенкирхене разгромила команду Австрии со счетом 6:2 и обеспечила себе попадание на чемпионат Европы по футболу 2012 года. Хет-трик на свой счет записал полузащитник Месут Озил, в составе немцев также отличились Лукаш Подольски и новички сборной — Андре Шюрле и Марио Гетце. У австрийцев голы забили Марко Арнаутович и Мартин Харник.

После матча сборная Германии с 24 очками занимает первое место в группе «А» — у нее восемь побед в восьми матчах. В активе идущей на второй позиции Турции на 11 очков меньше и всего три встречи в запасе. Накануне турки выиграли у Казахстана (2:1), а Азербайджан и Бельгия сыграли вничью — 1:1.

Результаты остальных встреч европейского отбора: Группа «С». Северная Ирландия — Сербия — 0:1. Словения — Эстония — 1:2. Фарерские о-ва — Италия — 0:1. Группа «D». Люксембург — Румыния — 0:2. Белоруссия — Босния и Герцеговина — 0:2. Албания — Франция — 1:2. Группа «Е». Финляндия — Молдавия — 4:1. Голландия — Сан-Марино — 11:0. Венгрия — Швеция — 2:1. Группа «F». Израиль — Греция — 0:1. Мальта — Хорватия — 1:3. Грузия — Латвия — 0:1. Группа «Н». Норвегия — Исландия — 1:0. Кипр — Португалия — 0:4. Группа «I». Литва — Лихтенштейн — 0:0.